Ведь он должен оплатить только по 22 сентября 2021 года до даты отчисления?

студент отчислен 22 сентября 2021 года, сегодня он восстанавливается, но ему говорят что он должен оплатить полный семестр с которого был отчислен, т.е с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2021 года. Ведь он должен оплатить только по 22 сентября 2021 года до даты отчисления? Верно ли это?

Уточнение от клиента
хочу уточнить ВУЗ, с которого отчислен студент — Чеченский государственный университет в Грозном
, Зоя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

Образовательные отношения, а именно о них идет речь, прекращаются — отчислением.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 2 и его  Статье 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной выше в первом ответе далее:

Платные образовательные услуги, предоставляются в рамках соответствующего Договора об их оказании, правила их предоставления регулируются, как и само заключение Договора, Постановлением Правительства РФ  от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Из Постановления следует, что:

14. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании.-https://docs.cntd.ru/document/565798076

А потому после отчисления ему платные образовательные услуги не могли предоставляться, другое дело если бы не был отчислен, и не посещал занятия, в этом случае Договор продолжал бы действовать, и соответственно обязательства по оплате обучения нужно было выполнять.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

он восстанавливается, но ему говорят что он должен оплатить полный семестр с которого был отчислен, т.е с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2021 года.

Право на восстановление также закреплено федеральным законом.

Общие положения об этом также  закреплены в  Федеральном  закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

И отказать ему в этом если у него есть основания для восстановления не вправе по такому основанию, тем более он противоречит приведенному выше в предыдущих ответах законодательству РФ, регулирующему данный вижд правоотношений в сфере образования.

В такой ситуации следует ссылаться на приведенные выше положения законодательства РФ, подавать заявление, потребовать официального на него ответа, в случае незаконного отказа обратиться либо в прокуратуру, либо в суд.

За нарушение прав и свобод обучающихся, также предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.4 ст.61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Далее, в этой же статье

Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Т.е. должен быть приказ об отчислении, у Вас это 22 сентября и с этой же даты должен превратиться Договор об платных образовательных услугах

Также на  договор об образовательных услугах распространяются нормы гл. 39 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания образовательных услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Таким образом, что при отчислении по инициативе ВУЗа, что при отчислении по собственному желанию, оплате подлежит в данном случае период до 22 сентября.