Имеет ли он право запретить нам там ходить

Здравствуйте. Мы живем в доме на 4 хозяина, наша квартира 3,получается, в центре дома. Заходим через калитку ,по дорожке под окнами соседа,дальше заходим в свою калитку. Сосед грозит запретить ходить под своими окнами. Дорожка огорожена забором, за которым его земля. Имеет ли он право запретить нам там ходить. К слову,у нас есть ворота сзади участка,но они выходят на дорогу к ПМК,а там собаки.

, Лидия, п. Тульский
Максим Суслов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Обеспечение прохода через принадлежащий иному лицу участок возможно лишь в том случае, если иного способа попасть на собственный участок у его собственника нет.

Об этом прямо указано в Обзоре судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Если, как вы утверждаете, у вас есть другой проход к Вашему дому, то сосед имеет право запретить Вам проходить через его участок.