Сейчас нынешний директор и управляющий подводят дело так, чтоб все шишки посыпались на бывшего для дальнейшего привлечения бывшего к субсидиарной ответственности

Имеет ли право бывший наемный генеральный директор ООО право на участие в деле о признании этого ООО несостоятельным Банкротом (третьим лицом или еще как то)? Сейчас у ООО другой директор, но признаки неплатежеспособности возникли в период управления бывшего директора. Сейчас нынешний директор и управляющий подводят дело так, чтоб все шишки посыпались на бывшего для дальнейшего привлечения бывшего к субсидиарной ответственности. Бывший директор для самозащиты хочет получить доступ к материалам дела и дать суду пояснения по каждому возникшему долгу, не дожидаясь пока его привлекут по субсидиарке.

Уточнение от клиента
Спасибо всем за ответы. В таком случае уместно ли тут просить суд применить аналогию? Если буквально упираться в то, что ФЗ о Банкротстве не рассматривает участие третьих лиц ( отсутствие регулирования вопроса вообще) Но в целом АПК допускает.
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, это возможно.

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо
1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

вам надо подать ходатайство в суд и указать- что в такой то период вы были контролирующим лицом должника. Поэтому если вас в дело привлекли — имеете право ознакомиться с делом.

Если еще не привлекли- тоже самое ходатайство, только о вступлении в дело, скорее всего как 3 лицом, и уже смотреть с самостоятельными или без них. Пока похоже на третье лицо не заявляющее самостоятельных требований.

Уместно. Только я думаю, вам надо писать и про третье лицо не заявляющее своих требований, но дело затрагивает ваши права, и что вы были как раз контролирующим лицом и именно поэтому имеете отношение к делу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Бывший директор для самозащиты хочет получить доступ к материалам дела и дать суду пояснения по каждому возникшему долгу, не дожидаясь пока его привлекут по субсидиарке.

 Здравствуйте.

В принципе можно воспользоваться обычными положениями АПК РФ. Согласно ст. 51 АПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Но при этом заявление о вступлении в дело о банкротстве может быть подано в арбитражный суд в рамках реализации права на участие в деле о банкротстве на основании Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с положениями данного закона есть круг лиц (третьих лиц), которые имеют право обратиться в суд в том случае, если при проведении процедуры банкротства каким-либо образом были затронуты (или могут быть затронуты) их интересы.

Так что пиите ходатайство, обосновывайте необходимость своего участия и суд может принять по данному ходатаству положительное решение.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что тут приоритетно? АПК или закон о Банкротстве? Потому что в ст ст. 34, 35 закона о банкротстве вроде как исчерпывающий перечень лиц. И там нет понятия третье лицо, хотя есть должник ( а бывший ген дир является бывшим представителем).
АПК или закон о Банкротстве?

 вообще закон о банкростве- он специальный по отношению к очень многим законам, и частично к акп тоже- там вообще много исключений и в процессе тоже.

там нет понятия третье лицо, хотя есть должник ( а бывший ген дир является бывшим представителем).

 он у вас контролирующее лицо по фз о банкростве

и это не противоречит апк- там он вполне может быть третьим лицом.

и тут не ст 34 и 35 нужны, а спец. норма по контролирующим лицам. Потому что их может быть даже несколько сразу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Бывший директор для самозащиты хочет получить доступ к материалам дела и дать суду пояснения по каждому возникшему долгу, не дожидаясь пока его привлекут по субсидиарке.

 Анатолий, добрый день! Да, если к бывшему контролирующему должника лицу будут предъявлены требования о субсидиарной ответственности  должника в порядке ст. 61.11 или иных статей главы 3.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» он не только вправе знакомится с материалами, но в том числе, например, обжаловать решения суда вне дела о банкротстве в рамках которых, например, возникла задолженность из за которой предполагается его привлечение к субсидиарной ответственности.

По данному вопросу в том числе высказывался конституционный суд РФ, см. напр. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.11.2021 N 49-П«По делу о проверке конституционности статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 34 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина Н.Е. Акимова»

Системный анализ положений данного Федерального закона свидетельствует, что теми или иными правами лиц, участвующих в деле о банкротстве, обладает также ряд лиц, не поименованных в его статье 34. К ним, в частности, согласно его статье 61.15 относится лицо, в отношении которого в рамках дела о банкротстве подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности: такое лицо имеет права и несет обязанности лица, участвующего в деле о банкротстве, как ответчик по этому заявлению (пункт 1).

ли тут просить суд применить аналогию?

 здесь речь не об аналогии, КС РФ в приведенном определении прямо указал, что участником процесса могут в том числе быть лица, прямо не поименованные в ст. 34 Закона о банкротстве, в том числе бывший руководитель при подачи в отношении него заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии со ст.34 Закона о несостоятельности (банкротстве) лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:
должник;

арбитражный управляющий;

конкурсные кредиторы;
уполномоченные органы;

органы исполнительной власти;

лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Согласно ст. 35 Закона в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:

представитель работников должника;

представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия;

представитель учредителей (участников) должника;

представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов;

представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну;

уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника;

иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Вправе участвовать саморегулируемые организации, орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих; кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеет ли право бывший наемный генеральный директор ООО право на участие в деле о признании этого ООО несостоятельным Банкротом (третьим лицом или еще как то)?

Если буквально толковать Закон «О банкротстве», то всё-таки нет, не имеет право.

Пока не подано заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности, он в деле участвовать не может. Да и после этого он участвует не во всём банкротом деле, а только в обособленном споре о привлечении его к субсидиарной ответственности.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

15. Непосредственными участниками обособленного спора помимо основных участников дела о банкротстве являются, в частности, при рассмотрении:
5) заявления о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности — эти контролирующие лица (пункт 7 статьи 10 Закона);

Но есть важное определение Верховного суда РФ, где ВС указал, что бывший руководитель, которого привлекают к субсидиарной ответственности, может оспаривать действия конкурсного управляющего даже несмотря на то, что бывшие руководители не поименованы как лица, которые участвуют в деле о банкротстве:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2021 N 307-ЭС21-9176 по делу N А56-17680/2017

В настоящем случае судами установлено и подтверждается самим заявителем, что в период с 30.01.2015 по 21.06.2017 он являлся генеральным директором должника, контролирующим его деятельность.

....

Поскольку последствия подобных нарушений может нести Кокурин М.В. как контролирующее должника лицо путем привлечения его к субсидиарной ответственности, заявитель при обращении в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего правомерно исходил из своей заинтересованности в должном формировании и расходовании конкурсной массы.

ВС не пошёл так далеко и не указал на право бывшего руководителя полноценно участвовать в деле, до того, как на него подали заявление.

Но можно попробовать использовать аргументы ВС из этого определения, чтобы всё-таки обосновать участие бывшего директора в качестве третьего лица.

Например:

На правовое положение контролирующего лица в связи с этим влияют два ключевых обстоятельства: 1) совокупный размер требований кредиторов к должнику и 2) объем конкурсной массы.Разница между двумя названными величинами и составляет размер ответственности контролирующего лица. Соответственно, контролирующему лицу должны быть предоставлены полномочия тем или иным образом влиять на две указанные величины, так как они ему объективно противопоставляются.

+

Контролирующее должника лицо, выбрав активную защиту своих прав в связи с возникновением обособленного спора по заявлению о привлечении его к субсидиарной ответственности, не может быть лишено возможности на обращение в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего должником со ссылкой на отсутствие статуса основного участника дела о банкротстве в соответствии с положениями статьи 34 Закона о банкротстве. Доказанность наличия причинно-следственной связи между неправомерными действиями (бездействием) конкурсного управляющего и убытками на стороне должника и его кредиторов, приведет к взысканию с конкурсного управляющего в конкурсную массу должника денежных средств, что, как следствие, приведет к уменьшению размера возможной субсидиарной ответственности Кокурина М.В. Иного способа защиты у контролирующего должника лица в рассматриваемом случае не имеется.

+

На основании изложенного, возвращая жалобу Кокурину М.В., суд первой инстанции необоснованно отказал ему в доступе к правосудию, что не может быть признано соответствующим целям судебной защиты и задачам судопроизводства (статья 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Вот в таком же духе — что нельзя лишать бывшего руководителя доступу к правосудию, т.к. исход дела может повлиять на его права и интересы.

Но вероятнее всего будет отказ со ссылкой на то, что пока заявление на него не подано, дело его права не затрагивает.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2021 N 04АП-6937/2015 по делу N А58-3001/2015

23.12.2020 от бывшего руководителя должника Жиркова Егора Петровича поступило ходатайство о привлечении его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в обособленный спор по заявлению ООО «ЦРК» о намерении погасить требования уполномоченного органа к должнику об уплате обязательных платежей.

....

Жирков Е.П. как бывший руководитель должника не относится к лицам, участвующим в деле о банкротстве, а также к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Хотя всё равно можно попробовать, опять же, вот ссылаясь на позицию ВС.

Спасибо всем за ответы. В таком случае уместно ли тут просить суд применить аналогию? Если буквально упираться в то, что ФЗ о Банкротстве не рассматривает участие третьих лиц ( отсутствие регулирования вопроса вообще) Но в целом АПК допускает.

Да, можно, хотя большей проблемой, на мой взгляд, будет обоснование того, как их права или обязанности могут быть затронуты этим делом.

Сейчас веди пока заявление о привлечении бывшего директора к субсидиарной ответственности не подано.