Должность сократили, вводят новую, могут ли меня на неё не взять?

, Надежда, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Нужны детали и подробности ситуации. Если есть вакантная штатная единица, то вы в приоритете, как сокращаемый. Но в целом — нужны подробности.

Согласно ст  180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

То есть вам в принципе обязаны  предложить данную вакантную должность. При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии ( вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), имеющиеся у него в данной местности.