Подписав заявление о расторжении предыдущего договора, через пару часов мне высылают новый договор, где снижена сумма оклада

Здравствуйте!

Произошла ситуация. Организация попросила перезаключить ТД на другую ООО, т.е. расторгнуть старый и заключить новый договор. Пока я не подписала соглашение о расторжении, новый договор мне не показывали, сообщая, что он еще не готов. Подписав заявление о расторжении предыдущего договора, через пару часов мне высылают новый договор, где снижена сумма оклада.

И работодатель (организация) хочет сэкономить на выплате заработной платы. В трудовом договоре прописана окладная система оплаты труда. А работодатель выплачивает по количеству отработанных часов и сам выбирает, какие задачи отнести к рабочим, а какие нет. Исходя из этого уменьшает сумму выплаты. Насколько это правомерно?

, Алина, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Ну, вы же подписали расторжение договора. Дальше все правомерно. Хотите — заключайте новый договор, хотите — не заключайте.
Надо было требовать оформить перевод. При переводе все условия договора сохраняются в прежнем виде