Моей сестре 60 ей отказывают в пенсии не хватает стажа 2 года она дала всё адреса где работала они говорят что

Моей сестре 60 ей отказывают в пенсии не хватает стажа 2 года она дала всё адреса где работала они говорят что не существует уже таких организаций и все пойдете в65 хотя она документы сдала в55, идти в прокуратуру? Или что делать дальше не знаем. Подскажите что делать,юристы просят 60тысяч и сделаем пенсию! А где взять такую сумму?

Уточнение от клиента
Раз юристы говорят что сделают пенсию за деньги значит можно и без денег?
, Олег Пигарев, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Сестре необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ
Развернуть

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Олег, добрый день!

Нужно понять, какие периоды работы не вошли в стаж.

Если предприятие, на котором работала Ваша сестра больше не существует, оно обязано было сдать кадровые документы в городской архив. Нужно обратится в архив и попробовать восстановить документы. После этого, можно ещё раз обратится в ПФР. Если это не поможет, нужно обратится в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическо значение, признать себя работающей в спорных периодах. Тогда пенсия будет назначена.

Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Тут много вопросов:

1.указаны ли эти периоды в трудовой книжке?

2. Запрашивали ли вы документы в архиве?

3.есть ли у вас какие-либо документы с той работы(это может быть любой приказ, лицевой счет, расчетный листок, договор и т.д., любое заявление).

4. Есть ли у вас свидетели, которые работали вместе с сестрой в указанных организациях.

Обратитесь ко мне в чат: там я смогу дать развёрнутую платную консультацию по вашим документам и подготовить документы.