Я хочу работать охранником У меня 2 группа инвалидности Скажите пожалуйста могу ли я отучиться Возьмут ли меня охранником?

Я хочу работать охранником

У меня 2 группа инвалидности

Скажите пожалуйста могу ли я отучиться

Возьмут ли меня охранником?

, Альфред Маниров, г. Москва
Алина Сетова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 3 ТК РФ право на труд может быть ограничено, если это обусловлено заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, Так, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю. Отказ в заключении трудового договора, перевод инвалида на другую работу, изменение условий труда по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по медицинскому заключению состояние его здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей либо угрожает его здоровью и (или) безопасности труда других лиц.