Прав ли он и должна ли я в таком случае писать объяснительную?

Здравствуйте. С сегодняшнего дня на больничном. Начальника предупредила об этом сообщив ему в ватсапе в 9 часов утра. Начальник заставляет писать объяснительную, что не предупредила его 8.30 как начинается рабочий день или раньше. Прав ли он и должна ли я в таком случае писать объяснительную? Спасибо

, Галина, г. Стерлитамак
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Работодатель требует от вас объяснение в соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ.

Ему это нужно для того, чтобы он не нарушил процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.

Если он этого не потребует, то нарушит ваше право как работника на предоставление объяснения. Даже если Вы по собственной инициативе представили письменные объяснения (в том числе посредством мессенджера), то в случае спора суд может посчитать, что работодатель нарушил процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.

Законодательно не установлено, в какой форме работодатель должен запросить у работника объяснения. Значит, это можно сделать и в устной форме (сайт «Онлайнинспекция.рф»). Тем не менее рекомендуется в письменном виде уведомить работника о необходимости дать объяснение. Это будет доказательством того, что работодатель исполнил ч. 1 ст. 193 ТК РФ.

Отсутствие объяснений — не препятствие применить к работнику дисциплинарное взыскание (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

Однако, в силу действующего законодательства, прогул — это отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте в течение определенного периода времени (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, пп. «б» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Отсутствие работника на рабочем месте считается прогулом, если работник отсутствует без уважительных причин (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, пп. «б» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):

1)весь рабочий день (всю смену) независимо от продолжительности;

2)больше четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если в период отсутствия входит обед, то, чтобы установить, прогул ли это, рекомендуем вычесть время обеда из общего времени отсутствия работника, так как время обеда не прерывает общее время отсутствия.

Это основные условия, при которых отсутствие работника на рабочем месте признается прогулом.

Учитывая тот факт, что Вы уведомили работодателя на полчаса позже, чем начинается рабочий день, прогул применить нельзя.

В случае назначения работодателем по отношению к Вам дисциплинарного взыскания, с которым Вы не согласны, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением, Сергей

Галина
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо