Можем ли мы привлечь должностное лицо за превышение должностных обязанностей?

Можем ли мы привлечь должностное лицо за превышение должностных обязанностей? Наша компания занимается установкой окон. Тех. надзор в одном из регионов приходит на проверку с людьми из организации-конкурента. Эти люди производят такие работы, которые не предусмотрены ни одним СТО: выкручивают импосты, проверяют микрометром армирование, и тд. При этом тех. надзор в отрытую говорит: будете увозить окна обратно, пока не привезет окна от компании Х. В ее действиях явно корыстный умысел. Есть видео и фото-доказательства. Есть паспортные данные на людей, которые приезжают, их место работы. Реально ли привлечь тех. надзор к ответственности?

, Вера Гараева, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе подать заявление  в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении к уголовной ответственности должностное лицо за превышение должностных полномочий по ст. 286 Уголовного Кодекса РФ

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

или злоупотребление должностными полномочиями по ст. 285 Уголовного Кодекса РФ:

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -.

Представьте следователю все имеющиеся у Вас видеоматериалы и другие доказательства, и пусть следователи дают оценку действиям должностного лица. Если состав какого-либо преступления будет усмотрен, то уголовное дело будет возбуждено.

Если в действиях должностного лица состава преступления не будет, то следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное постановление Вы вправе обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Но и в Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

поскольку на Ваш взгляд должностное лицо совершало преступление своими действиями, и Вы не совершили заведомо ложный донос о том, чего не было.

Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
Можете ли вы помочь нам с составлением заявления с Следственный комитет?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вера, доброго времени!

Да, можете. Существует «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
УК РФ Статья 286. «Превышение должностных полномочий»

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c1d97e48b63eff3e92926a82783f3a80148b18fc/

Реально привлечь должностных лиц технадзора из вашего вопроса, если они выходят за пределы своих должностных прав.

Они вам получается, причиняют вред. Что является основанием для обращения вашего с соответствующим заявлением.

Пишите жалобу или заявление.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. Заявление или жалобу вам нужно писать в СК РФ.

С уважением.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы считаете, что в действиях организации есть нарушения, то для начала напишите жалобу в прокуратуру. Потом можно готовить исковое заявление в суд. Закон о прокуратуре, ГК и ГПК РФ вам в помощь.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если у вас есть подозрения в совершении преступления или  административного правонарушения, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, составив его в порядке ст.141 УПК РФ.

К заявлению приложите видео записи. Вас опросят, в объяснении поясните какие правонарушения совершают сотрудники тех. надзора по отношению к вам.

Далее сотрудники правоохранительных органов вызовут сотрудников тех. надзора, возьмут с них объяснения, возьмут должностные регламенты или инструкции и будут с учетом иных доказательств принимать решение -

 о возбуждении уголовного дела либо от отказе в возбуждении уголовного дела, как это регламентировано ст.145 УПК РФ.

Данное решение, если вы с ним не согласитесь, можно обжаловать в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Согласно ч.1 ст. 286 УК РФ под превышением должностных полномочий понимается

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Будет или нет возбуждено уголовное дело сейчас сложно сказать, нужно изучать собранные вами доказательства, а это уже отдельная услуга.

Если у вас остались вопросы — вы можете задать их в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть видео и фото-доказательства. Есть паспортные данные на людей, которые приезжают, их место работы. Реально ли привлечь тех. надзор к ответственности?

 Здравствуйте.

Полагаю, что притаких обстоятельствах возможно направить в СК РФ заявление о наличии в действиях технадзора коррупционной составляющей, а также признаков преступления, преусмотренного ст. 286 УК РФ.

Кроме того есть смысл также направить соответствующее заявление и в УФАС по Вашему региону, поскольку данные действия выглядят как недобросовестная конкуренция со стороны конкурирующей организации. То есть следует действотаь одновременно в нескольких направлениях, что позволит подойти к вопросу не только со стороны технадзора, но и со стороны конкурента.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе направить заявление в территориальный отдел СК РФ для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ действий сотрудников тех.надзора и возможного возбуждения уголовного дела по ст. 285 УК РФ либо ст. 286 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями или превышение должностных полномочий. Если исходя из должностных инструкций сотрудник тех.надзора будет признан должностным лицом, а его действия, которые Вы указали не входят в его полномочия возможно возбуждение уголовного дела.

Под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (статья 285 УК РФ) судам следует понимать совершение таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. В частности, как злоупотребление должностными полномочиями должны квалифицироваться действия должностного лица, которое из корыстной или иной личной заинтересованности совершает входящие в круг его должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения. В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий)

В общем преступления, предусмотренные ст.ст. 285 и 286 УК РФ сходные, однако для привлечения по ст. 285 УК РФ следователям СК РФ необходимо будет установить наличие корыстной или иной личной заинтересованности. Вам опросят по заявлению, необходимо будет сообщить в чем именно заключается нарушение прав Вашей организации.

Под нарушением законных интересов граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать, в частности, создание препятствий в удовлетворении гражданами или организациями своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности (например, создание должностным лицом препятствий, ограничивающих возможность выбрать в предусмотренных законом случаях по своему усмотрению организацию для сотрудничества).(вышеуказанное постановление пленума Верховного суда).

В принципе следователи сами знают, что у Вас выяснить. Проверка проводится от 3 до 10 суток, если до этого зафиксируете незаконность требований сотрудников тех.надзора (аудио, видео, наличие свидетелей, письменные требования и т.п.) в том числе и высказывания о которых Вы писали в вопросе это поможет привлечению к ответственности.