Возможно ли продать такую квартиру?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру, но есть задолженность по кредитам и по коммунальным платежам. Возможно ли продать такую квартиру?

, Ольга, г. Шумерля
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Собственник квартиры вправе продать ее с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных услуг, в частности, посредством заключения соглашения об исполнении его обязательств покупателем или перевода долга на покупателя.

Если речь идет про потребительские кредиты и квартира не находится в залоге у банка, то проблем с продажей не будет.

Если же квартира в залоге у банка, то продать такую квартиру, находящуюся в ипотеке, можно путем досрочного погашения кредита, оформления купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит, или переоформления ипотечного кредита на покупателя. Порядок оформления сделки будет зависеть от способа продажи квартиры.

С уважением, Сергей

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение, до этого момента оплачивать услуги обязан предыдущий собственник квартиры. Вы можете продать квартиру, стороны вправе предусмотреть  в договоре купли-продажи квартиры обязанность нового собственника погасить имеющуюся задолженность либо при заключении предварительного договора предложить покупателю внести  аванс для погашения задолженности по коммунальным услугам.