Могу ли я не работать оставшиеся рабочие дни и взять отпуск авансом?

На данный момент нахожусь на больничном, 22 августа заканчивается основной отпуск, (56 календарный дней) . С 21 сентября начинается отпуск по беременности и родам. Могу ли я продлить основной отпуск за счёт больничного листа? Могу ли я не работать оставшиеся рабочие дни и взять отпуск авансом? Работаю с 1 сентября 2021 года. Работаю на декретном месте, после окончания отпуска по уходу за ребёнком буду уволена, должна ли я буду возвращать отпускные, в случае, если дадут авансом или они покроются за счёт выхода на больничный по беременности и родам?

, Екатерина, г. Железногорск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если дни отпуска попадают на время больничного листка нетрудоспособности, то дни отпуска переносятся на дни нахождения на листке нетрудоспособности, согласно Вашего заявления и предоставленного больничного листка нетрудоспособности. Согласно, статьи 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Доброго Вам дня.