Через какое время можно продать квартиру полученную в наследство чтобы не платить налог?

, Андрей, г. Казань
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Срок налогообложения по унаследованной квартире 3 года.

Если мой ответ был полезен для вас, буду благодарен положительной оценке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, в частности, согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По наследству срок владения считается с даты смерти наследодателя. Налог не платится после 3 лет с этой даты.

У вас была доля в этом имуществе? Или может вы супруги и это имущество куплено в браке?