Так ли это на самом деле и каковы последствия такой регистрации для мамы?

Добрый день. Моя мама живет одна в собственной квартире в Подмосковье, к ней каждый день приходит сиделка. Сиделка - гражданка Киргизии. У них сложились отличные отношения. Сиделка просит ее временно на 1 год зарегистрировать в маминой квартире, т.к., с ее слов, ее могут депортировать без регистрации. Так ли это на самом деле и каковы последствия такой регистрации для мамы?

, Артем, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если гражданка КР нарушит правила пребывания в России, то её действительно могут привлечь по ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного выдворения

Что касается регистрации, правильно это называется миграционный учет по месту пребывания, нужно смотреть- какие основания у гражданки КР есть для оформления миграционного учета на 1 год- работа по трудовому договору или по договору ГПХ. При отсутствии основания оформить ей учет на 1 год просто невозможно

При том, если ваша мама оформит ей учет, то гражданка КР должна реально проживать в квартире вашей мама, иначе возможно привлечение обоих к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.