На сайте указано, что если подать обращение за 4-7 дней, то возвращают 100%

Добрый день. Подскажите, как вернуть деньги за тур, в который я не еду. Оплатила 12400+2000 городу-курорт, на сайте картой. За 4 дня предупредила, что не смогу поехать из-за проблем со здоровьем. 2 дня мониторили. Сегодня прислали, что вернут лишь 50%. На сайте указано, что если подать обращение за 4-7 дней, то возвращают 100%. И сегодня же разместили договор оферты на айте, где прописали другие даты. Очень обидно. Потерять просто 8тыс ни за что. Никаких договоров я не подписывала. https://gorod-kurort.com/

, Ксения, г. Самара
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

 Здравствуйте, в силу ст. 10 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» есть потребовать расторжения договора в связи с существенным изменение обстоятельств. Кроме того в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, исполнитель по туру вправе удержать какую-либо сумму из уплаченных средств, только в случае если докажет свои расходы именно по Вашему договору, конкретными документами. Законом установлено, что исполнитель не вправе заранее устанавливать размер своих расходов в договоре или оферте.

Таким образом в любом случае есть право отказаться от договора оказания туристских услуг и потребовать возврат уплаченной суммы. Если исполнитель какие-либо расходы понес в связи с этим, то он должен их доказать путем предоставления документов в которых отражены конкретные затраты.

Вам нужно направить по юридическому адресу туроператора ценным письмом с описью заявление об отказе от бронирования. Юридический адрес можно узнать по инн организации через сервис ЕГРЮЛ.

В заявлении нужно указать, что такого-то числа был заключен туристский договор и что Вы от него отказались связавшись с исполнителем получили такой-то ответ. Далее ссылаясь на вышеуказанные статьи повторно заявляйте отказ от исполнения договора и требуйте вернуть денежные средства в течение 10 дней на приложенные банковские реквизиты. Если в данный срок деньги не возвращают, то обращаться в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.

Тот факт что Вы не подписывали договор не значит что он не был заключен. В электронном виде достаточно и проставить галочки в форме или заполнить форму для заключения договора и факт оплаты подтверждает принятие условий компании