Однако есть пункт 54.1 Приказа МВД номер 984 о том, что "заявление о снятии с регистрационного учёта гражданин вправе предоставить в орган регистрационного учёта по месту фактического проживания"

Здравствуйте, мы находимся временно в г. Москва. В Республике Хакасия, г. Абакан у нас продаётся квартира и соответственно до сделки необходимо выписаться. На сделку мы не поедем, там у человека ген. доверенность. МФЦ и МВД в которые мы обращались отказываются принимать заявление на выписку из квартиры г.Абакана, утверждают, что нужно ехать туда. Однако есть пункт 54.1 Приказа МВД номер 984 о том, что «заявление о снятии с регистрационного учёта гражданин вправе предоставить в орган регистрационного учёта по месту фактического проживания». Временная прописка у нас есть.

, Лариса, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса! Это действительно так. Чтобы выписать необходимо обращаться именно в г. Абакан.

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Лариса
Клиент, г. Москва
Однако работник паспортного стола г.Абакан и ссылается на этот приказ и п. 54.1и говорит, что это возможно, она, думаете она не компетентна?

Одни говорят одно, другие другое. Кто прав и компетентен? Как сказали мне в подобной ситуации, этот пункт относится к одновременной прописке и выписке. Так сказали работники МВД.