Мужчина сбил велосипедиста и уехал с места происшествия

Мужчина сбил велосипедиста и уехал с места происшествия. Водительского удостоверения у этого мужчины нет . По дорожным правилам виноват был так же виновник. Мимо проезжающие люди вызвали скорую мед. помощь. Велосипедист умер в больнице и завели уголовное дело. Вопрос нужен ли адвокат потерпевшей стороне. И при лучшем раскладе для обвиняемого какое будет наказание.

, Максим, г. Анжеро-Судженск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В Вашем случае это пункт б), в) часть 4 статьи 264 УК РФ (лишение свободы от 5 до 12 лет) конечно Вам нужен адвокат!!! Обращайтесь за персональными консультациями в чат