После возвращения в РФ какие органы я должна уведомить о смене паспортных данных, в какие сроки и каковы процедуры?

Я являюсь гражданкой Казахстана и проживаю в Москве по ВНЖ (оформлена регистрация по месту жительства - стоит штамп в ВНЖ). В ближайшее время собираюсь выехать в Казахстан и поменять паспорт в связи с истечением срока его действия. После возвращения в РФ какие органы я должна уведомить о смене паспортных данных, в какие сроки и каковы процедуры?

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, доброго утра!

какие органы я должна уведомить о смене паспортных данных, в какие сроки и каковы процедуры?

Вы должны уведомить МВД РФ по вопросам миграции.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно ст. 7. «Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета», согласно которой постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

А согласно ст. 14. «Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства»

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения

Что касается сроков, то смотрите Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Статья 8. «Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет.

Процедура не сложная, обратиться будет нужно в МВД РФ по вопросам миграции.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Павел, Ваш ответ максимально неинформативен!!! Вы ссылаетесь на статьи закона, в которых нет информации о процедурах, связанных с изменением паспортных данных, и сроках. «Процедура не сложная» — какая именно, что потребуется для нее (заявления, перевод паспорта или другие документы)? Нужно ли уведомлять другие гос.органы — ПФР, ИФНС, страховую компанию, выдавшую мне полис ОМС? Вы вообще не ответили на мой вопрос и при этом просите гонорар!
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

На основании п.8 ст.8 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан»: Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство (в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом), наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, как мы видим, в ВНЖ нигде не содержатся сведения о Ваших паспортных данных.
Также, как отсутствует и само требование извещать МВД о замене данных в иностранном паспорте.
Однако, как нам известно, паспортные данные отражены в карточке личного учёта иностранных граждан, документированных ВНЖ.
Поэтому, в случае замены иностранного паспорта,  как правило пишется заявление в простой форме на имя начальника УВМ МВД с просьбой внести изменения в установочные данные иностранного гражданина в связи с заменой паспорта, и указываете данные нового паспорта с тем, чтобы в дальнейшем эти сведения были обработаны и внесены в информационную базу данных иностранного гражданина.
Что касается миграционного учёта, то Вам, как состоящей на постоянном учёте по месту проживания, при новом пересечении границы ничего заново делать не нужно. Как и не нужно брать миграционную карту.
Сведения в ОМС будут внесены в конце года, когда Вы будете продлевать полис ОМС, которой даётся иностранцам строго на один год.

В трудовой договор внесёт изменения Ваш работодатель по Вашему заявлению об изменении паспортных данных. При этом такие изменения в трудовом договоре оформляются доп соглашением сторон и извещать ОВМ об изменениях не нужно, так как закон обязывает уведомлять только о заключении и расторжении договора, но не содержит требований об уведомлении при изменении любых условий в нём.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его

ПФР и ИФНС уведомит сам работодатель, после внесения изменений в договор.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Алёна, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то сроки, в которые нужно уведомить МВД о смене паспортных данных?