Сосед хочет сделать себе навес прикрепив его к стене моей части дома и соответственно над моими окнами

Добрый день! У меня такой вопрос. Я владею 1/2 долей земельного участка и жилого дома (ИЖС) в городе. Окна одной из моих комнат выходят на сторону, которая принадлежит соседям. Сосед хочет сделать себе навес прикрепив его к стене моей части дома и соответственно над моими окнами. Имеет ли он на это право, если мы не согласны, чтобы над нашими окнами было данное сооружение?

, Клиент, г. Томск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом находится также в общедолевой собственности и доли в натуре не выделены, то владение и пользование домом должно осуществляться только по согласию обоих сособственников данного дома, тем более действия по перепланировкам, переустройствам и реконструкции.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Клиент
Клиент, г. Томск
Благодарю за ответ!
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Клиент!

Без вашего согласия не имеет право производить такие действия.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Клиент
Клиент, г. Томск
Благодарю за ответ!