Как правильно сформулировать причину отказа?

При реорганизации предложение от работодателя работать в другом, удалённом районе. Как правильно сформулировать причину отказа?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Надо понимать, действительно ли происходит реорганизация в том смысле, как это понимает ст. 75 ТК РФ, а не организационные изменения, которые могут быть основанием для изменения трудового договора по инициативе работодателя по ст. 74 ТК РФ. По статье 74 ТК РФ изменить структурное подразделение без согласия работника можно не всегда.

Если же речь именно о реорганизации по ст. 75 ТК РФ, то закон не требует обосновывать причину отказа. Однако, при отказе работника от продолжения работы в случае реорганизации работодателя трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

В общем, чтобы дать Вам дельный совет или обрисовать перспективы, нужно изучить Ваш трудовой договор и уведомление работодателя о «реорганизации» / предложение о переводе. Это возможно в рамках индивидуальной платной консультации в чате.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).