Нарушениями, класс 6, в этом году будет география, имею ли я право вести географию, ведь в дипломе методика

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я учитель - олигофренопедагог, у нас в школе есть класс 8 вида, дети с интеллект. нарушениями, класс 6, в этом году будет география, имею ли я право вести географию, ведь в дипломе методика географии есть, или её должен вести учитель предметник, не имея образования работы с детьми 8 вида

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, профессиональному стандарту «Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)» к педагогической деятельности при работе с детьми педагог должен иметь  образование и пройти обучение:

Высшее образование — специалитет или магистратура в области дефектологии или высшее образование — специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области олигофренопедагогики. С необходимым умением: Использовать олигофренопедагогические технологии по развитию познавательной активности, преодолению интеллектуальных нарушений в процессе обучения и воспитания разных категорий обучающихся с задержкой психического развития, различными формами умственной отсталости
Применять специальные педагогические технологии сопровождения обучающихся с различными формами умственной отсталости в системе комплексной реабилитации
Планировать и организовать различные виды самостоятельной деятельности обучающихся с задержкой психического развития, различными формами умственной отсталости и т.д.

Поэтому, если возникают подобные вопросы, о выборе учителя, то, лучше обратиться,

— ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора

obrnadzor.gov.ru/

тел./факс: +7 (495) 984-89-19,

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

В связи с тем, что работодатель должен учитывать и применять профессиональные стандарты при работе ...

Доброго Вам дня.