Подходит ли мне 58 статья расписания болезней пункт "б" для комиссации?

Здравствуйте! Я офицер. Нахожусь на лечении в госпитале. Язвы были обнаружены 20.06, проходил лечение дома. 11.08 направили в госпиталь, одна язва ДПК зарубцевалась, вторая нет. Подходит ли мне 58 статья расписания болезней пункт «б» для комиссации? Язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке - 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке - 2 месяца и более) в течение 5 лет после установления указанного диагноза. Я понял что по пункту «б» категория годности «В» определяется индивидуально, сейчас лишь хочу уточнить относится ли ко мне данный подпункт, по срокам он будет актуален через 5 дней (будет ровно 2 месяца не рубцующая язва ДКП)

, Руслан, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Руслан.

Для применения пункта «б» статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565 необходимо, чтобы давность установления вам впервые диагноза «язвенная болезнь» составляла не менее 5 лет. Вы утверждаете, что «язвы были обнаружены 20.06», однако не сообщили, как давно вам был установлен этот диагноз.

Если данный диагноз вам был установлен менее 5 лет, то вы не вправе рассчитывать на применение пункта «б».

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий