Правда ли что отдавать нужно 50 %?

По программе земский доктор уволился с работы досрочно.Отработал 3 года из 5 . Денег в данный момент нет чтобы отдать полную сумму . Знаю что будет суд , скажите пожалуйста , можно ли отдавать с зарплаты на другой работе как рассрочку? Правда ли что отдавать нужно 50 % ?

, попов олег, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Знаю что будет суд, скажите пожалуйста, можно ли отдавать с зарплаты на другой работе как рассрочку? Правда ли что отдавать нужно 50 % ?

Здравствуйте!

Приставы, действительно имеют право удерживать по исполнительному документу не более 50%  заработной платы и иных доходов.  согласно статье 99 ФЗ «об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. base.garant.ru/12156199/bab13c3f029f87b90e0f9dad5e0f916b/

попов олег
Клиент, г. Омск
что лучше пойти таким способом или взять кредит и сразу отдать?

лучше пойти таким способом или взять кредит и сразу отдать?

Здесь только вам решать, но я полагаю, что вероятно лучший вариант через суд с постепенной выплатой по исполнительному листу, так как кредит, это обязательства уже перед банком, дополнительная финансовая нагрузка и никто в будущем не застрахован от финансовых трудностей и не выплат по кредиту.

Но решение повторюсь за вами.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После вынесения решения суда о взыскании и вступления решения в законную силу, исполнительный лист будет направлен судебном приставам и будет возбуждено исполнительное производство.

На этом этапе можно подать в суд заявление о рассрочке данного платежа.

Или можно и не подавать такое заявление, так как взыскание будет производится ежемесячно в размере 50 % от Вашей заработной платы. Этот вариант подходит, если у Вас нет других доходов кроме заработной платы и нет других средств в банковских счетах. Если они есть, то они (кроме зарплаты) будут списываться в полном объеме.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

попов олег
Клиент, г. Омск
а если у меня заблокированы американские акции на брокерском счету они не торгуются в связи с войной могут ли они продать их и забрать деньги?

Этот вопрос немного из другой отрасли.

Арест на данное имущество может быть наложено.

Статья 82. Наложение ареста на ценные бумаги
1. Арест на документарные ценные бумаги налагается по месту их нахождения. Арест на бездокументарные ценные бумаги и обездвиженные документарные ценные бумаги налагается на лицевых счетах (счетах депо) владельцев указанных ценных бумаг. Не допускается наложение ареста на бездокументарные ценные бумаги и обездвиженные документарные ценные бумаги, права на которые учитываются на лицевых счетах (счетах депо) номинального держателя или иных счетах, не являющихся счетами владельцев таких ценных бумаг.