Является ли пункт Договора, подтверждением выполненных работ в суде?

Добрый день.

Прошу прояснить ситуацию. Я - ООО, занимаюсь ремонтом квартир по договору подряда с частными заказчиками (физ. лицами). Зачастую, после подписания договора у Заказчика нет возможности встретиться для подписания Акта выполненных работ. Является ли пункт Договора, подтверждением выполненных работ в суде? Или нужны только оригиналы? В договор есть пункт:

Претензии, протоколы и акты, связанные с исполнением Договора, могут быть согласованы, подписаны Сторонами путем обмена их сканированными копиями по электронной почте:

от Подрядчика с электронного адреса, указанного в реквизитах Подрядчика Договора;

от Заказчика с электронного адреса, указанного в реквизитах Заказчика Договора.

Документы, направляемые с указанных адресов Сторон, считаются подписанными простой электронной подписью - электронным адресом. Стороны подтверждают получение писем путем ответа на них с указанных адресов. Стороны признают юридическую силу электронных писем и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью.

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Является ли пункт Договора, подтверждением выполненных работ в суде? Или нужны только оригиналы?

Такой пункт договора вполне допустим. Сам ведь договор подписан собственноручно сторонами?

Если да — то в дальнейшем можно осуществлять обмен согласно указанного Вами пункта (обмен отсканированными документами)

Общий принцип свободы договора:

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Стороны подтверждают получение писем путем ответа на них с указанных адресов. Стороны признают юридическую силу электронных писем и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью.

Только следите, чтобы обмен документами был по указанным адресам электронной почты.

Претензии, протоколы и акты, связанные с исполнением Договора, могут быть согласованы, подписаны Сторонами путем обмена их сканированными копиями по электронной почте:

И проверьте также остальной договор — нет ли в нём противоречий с этим пунктом.

Например, если в отношении акта выполненных работ предусмотрены специальные правила его подписания.

+ каждый раз проверяйте с какого адреса электронный почты направляете акт, и с какого придёт ответ — соответствуют ли эти адресам email, указанным в договоре.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Претензии, протоколы и акты, связанные с исполнением Договора, могут быть согласованы, подписаны Сторонами путем обмена их сканированными копиями по электронной почте: от Подрядчика с электронного адреса, указанного в реквизитах Подрядчика Договора;

Пункт нормальный- но как доказать, что работы были выполнены и тем более- качественно?

Если он вам акты отправить должны  по электронке в виде скана- то проблем нет, но акты должны быть обязательно. То есть этот пункт их не отменяет и даже прямо не вводит, лишь переводит в электронный формат.

По ст 421 гк- свобода договора вы можете такой порядок прописать, только тогда вы направляете заказчику акт- он подписывает и скан отправляет вам.

Лучше это прописать в обязанностях сторон. Этот пункт лишь указывает на электронный обмен документами.

Павел
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо за ответ.
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Да, Павел, такая форма приемки выполненных работ допускается и будет являться надлежащей, наравне с подписанием бумажных документов.

После выполнения работ, Вы направляете со своей стороны Заказчику акт выполненных работ, после чего в предусмотренный срок Заказчик подтверждает выполнение, либо направляет обратно мотивированный отказ.
В случае, если отказ не поступил, работы будут считаться принятыми без замечаний.

Статья 753. ГК РФ «Сдача и приемка работ»
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В договор есть пункт: Претензии, протоколы и акты, связанные с исполнением Договора, могут быть согласованы, подписаны Сторонами путем обмена их сканированными копиями по электронной почте: от Подрядчика с электронного адреса, указанного в реквизитах Подрядчика Договора; от Заказчика с электронного адреса, указанного в реквизитах Заказчика Договора. Документы, направляемые с указанных адресов Сторон, считаются подписанными простой электронной подписью — электронным адресом. Стороны подтверждают получение писем путем ответа на них с указанных адресов. Стороны признают юридическую силу электронных писем и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью.

 Если условиями договора предусмотрены такие способы согласования и подписания акта выполненных работ, то при соблюдении данных условий акт считается подписанным.

Но только наличие такого условия в договоре не означает, что автоматически акт выполненных работ считается согласованным. Нет, акт надо составлять и подписывать св соответствии с указанными в договоре способами.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Является ли пункт Договора, подтверждением выполненных работ в суде? Или нужны только оригиналы?

 Если акт выполненных работ подписан и согласован в порядке, предусмотренным условиями договора, — это достаточное доказательство для суда наравне с письменным оригиналом.

Павел
Клиент, г. Москва
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!