Могу ли я без последствий отдать оставшуюся сумму?

Здравствуйте.

Такая ситуация. Мне в 2012 году давали долг под расписку на 100 тысяч до 2018 года.

Но расписка не заверенная и писалась без свидетелей,к тому же прошло 4 года с её действительности. Долг я выплачивала постепенно,но чаще не было возможности,в связи с обстоятельствами. Поэтому долг затянулся по сей день (оставшаяся сумма 100 тыс).

Знакомый пишет что по статье 159 ук рф я должна 80 тыс. как штраф.

Действительна ли теперь эта статья? И сама расписка?

Могу ли я без последствий отдать оставшуюся сумму?

Уточнение от клиента
Оставшаяся сумма не 100000, а 17000
, Анастасия, г. Томск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Здесь не присутствует углловно-наказуемое деяние. У вас гражданско-правовые отношения.

Поэтому штрафа нет, а вы должны были выплатить по расписке денежные средства