Учебный отпуск

Здравствуйте! Справку-вызов (ВУЗ аккредитованный, первое высшее, заочное образование) с института получу 09.01.2014г, отпуск начинается (по справке) с 13.01.2014г., офис работодателя находится в другом городе (в офисе сб,вс - выходной, праздники с 01.01.2014 по 08.01.2014 включительно), поехать в этот город не представляется возможным, каким образом (как лучше) можно отправить заявление, чтобы работодатель сформировал приказ на отпуск? Проблема в том, что работодатель, по словам непосредственного руководителя, не собирается предоставлять отпуск. Так вот, существует ли какой-нибудь регламент приема заявлений (например по почте) и его регистрация с последующим формированием приказа на отпуск? У нас в организации составляется график и поэтому скорее всего я попаду в рабочий график, а не на учебу, как быть? Спасибо!

, Сергей, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Вам лучше направить Вашему работодателю телеграмму с уведомлением о вручении, чтобы Работодатель не смог Вас уволить за прогул. Так как справку-вызов Вы должны предоставить до начала учебного отпуска и работодатель на его основании должен издать приказ. В тексте телеграммы просите о предоставлении Вам учебного отпуска, также попросите работников почты  удостоверить Вашу подпись на телеграмме, чтобы потом Ваш работодатель не мог утверждать, что Вы его ненадлежащим образом уведомили.

Регламент приема заявлений в каждой организации может существовать свой, а может его и не быть (обязательный порядок существует только в государственных органах), но если у Вас на руках будет доказательство того, что Вы отправляли телеграмму и Ваш Работодатель его получил, то в день его получения, Работодатель должен Вашу телеграмму зарегистрировать.