Если так, то: По факту, разрешения на распоряжение своей собственностью, я спрашивать никого не должен Законно ли удерживать процент с подарочного сертификата, за выпуск пластика?

Подарили подарочный сертификат,как сотруднику компании Цветочного магазина на сумму 1.500р сроком в один год. По истечении 3-х месяцев, ни разу не воспользовался,принял решение о возврате подарочного сертификата. Пришел вне рабочий день. Подхожу на кассу, говорят, нужно разрешение руководителя в лице директора магазина, на что я сослался на закон о защите прав потребителей, кассир не согласилась и отправила к директору. Директора не было, а в отделе сказали,что при возврате денежных средств будет удержано 15% так как был осуществлён выпуск пластика,так же это касается и покупателей. Я возмутился. В итоге не знаю, что делать,помогите

Как вернуть деньги,так как если компания дарит сертификат под мою роспись, это значит что я становлюсь его собственником?

Если так,то:По факту, разрешения на распоряжение своей собственностью,я спрашивать никого не должен

Законно ли удерживать процент с подарочного сертификата,за выпуск пластика?

, Егор, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Егор! Вам необходимо направить в адрес магазина письменную  претензию с требованием  вернуть денежные средства, потраченные на приобретение сертификата. Так же необходимо указать реквизиты банковского счета, на который необходимо вернуть деньги, либо просить их выдать налично.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

http://www.consultant.ru/document/

Успехов Вам!

Егор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, при возврате будет удержано 15% за выпуск карты, это законно?

Нет, это не законно. Сошлитесь на постановление Верховного суда России (Определение Верховного суда от 27.12.2018 № 305-АД18-18522), который признал незаконными ограничения магазинов на возврат денег за подарочный сертификат.

Также претензию составляйте в двух экземплярах (один направляете в магазин, второй с отметкой о принятии оставляете у себя.)