Могу ли я работать 2/2/3 по 9 часов либо остаться на полный день ради сохранения зп?

Здравствуйте!

Я инвалид 1 группы, устраиваюсь на работу с 12-ти часовой сменой и сдельной оплатой труда. Читала, что установленный максимум часов в неделю -35. Могу ли я работать 2/2/3 по 9 часов либо остаться на полный день ради сохранения зп? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 92 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю.

Кроме того, продолжительность рабочего времени для конкретного работника может устанавливаться трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Законодательство, однако, не запрещает добровольного согласия на осуществление трудовой деятельности сверх нормы или в неурочное время. Но любая из переработок должна быть оплачена работодателем как дополнительная, сверх нормы и не может быть компенсирована отгулами. Оплата труда инвалидов 1 и 2 группы в зависимости от степени инвалидности, гражданин имеет право на определенные льготы и компенсации.

Всего доброго вам!