Может ли суд обязать родителей виновника аварии выплачивать компенсацию пострадавшей стороне

Добрый день. Произошло ДТП. Виновник-студент коледжа, 19 лет,проживает с родителями, дохода не имеет. Страховая компания убытки не покрывает, машина не подлежит, скорей всего, восстановлению. Может ли суд обязать родителей виновника аварии выплачивать компенсацию пострадавшей стороне.

, Анна, г. Вологда
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Если виновник ДТП является полностью дееспособным совершеннолетним лицом, не состоит под опекой/попечительством своих родителей или иных лиц (учёба и проживание с родителями не влияют на объём дееспособности), то за совершенные действия в полном объёме он отвечает самостоятельно. Об этом говорят нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи: 1072-1077.

Анна
Клиент, г. Вологда
Благодарю за ответ