Могут ли меня уволить по статье за отказ работать?

Работаю медсестрой на вахте. Забеременила. Врач дала справку о переводе на легкий труд. Но в офисе только одна вакансия для меня, быть оператором колл центра, но я не хочу работать на этой должности. Могут ли меня уволить по статье за отказ работать?

, Елизавета, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

При отказе от перевода работодатель может уволить по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ. Но на практике никто так не делает, так как это рискованно (если работница подаст иск, суд может расценить факт увольнения как нарушение трудового законодательства). В такой ситуации вас могут освободить от работы с сохранением среднего заработка до возникновения у нее права на отпуск по беременности и родам. Для этого нужно написать соответствующее заявление.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Мне сказали что если я откажусь от этой должности, то никакой зп мне не будет, я буду только числится в конторе не более. Это правильно?

В целом правильно.

Освобождение от работы работника с сохранением среднего заработка возникает у работодателя в случае отсутствия другой работы (без воздействия неблагоприятных производственных факторов) или до предоставления такой работы либо получения отказа от перевода.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Как указано в ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Если должность оператора коллцентра Вам не противопоказана по состоянию здоровья, то работодатель не нарушает требования трудового законодательства, предоставляя Вам эту работу.

И приказ работодателя о переводе Вас на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, будет правомерным. И если Вы не исполняете правомерный приказ о Вашем переводе на другую работу (должность), не приступаете к работе, то у работодателя есть право уволить Вас за прогул.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елизавета
Клиент, г. Москва
То есть может уволить даже если я беременна?

 В силу статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому уволить Вас не могут. Но могут привлечь к дисциплинарной ответственности в иной форме (замечание, выговор).

И, соответственно, не будут выплачивать заработную плату.