Могут ли посты группы быть доказательством?

В моём городе постоянно отключают электричество из-за плановых работ. В группе города ВКонтакте об этом уведомляют за 2 дня, на каких улицах и сколько часов (хотя сейчас они могут писать "В части города не будет света",). Отключают минимум 2 дня в месяц (в июне 5 дней отключали, были дни подряд) по 7-8 часов. Я решила по постам группы посчитать время отключения по своей улице. По итогу с 18 февраля по 9 августа (пол года) на моей улице не было света 118 часов. Законно ли это? Могут ли посты группы быть доказательством? Куда нужно обратиться?

, Дарья, п. Тульский
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Скорее всего, посты пишутся по данным из диспетчерской службы. Или собственной диспетчерской службы энергетиков, или единой диспетчерской службы города.

То есть, это официальная информация о предполагаемых отключениях, которую энергетики вряд ли будут оспаривать.

Отключение МКД от коммунальной услуги по электроснабжению более чем на сутки, суммарно, в год нарушает требования Правил предоставления коммунальных услуг № 354 (далее – Правил № 354), однако согласно судебной практике не является административным правонарушением, если срок отключения не «дорос» до 72 часов (до общих требований по срокам отключения для потребителей третьей категории надежности).

Допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. (ПП РФ от 04.05.2012 г. № 442).

В вашей ситуации нарушено даже это требование, поскольку в сумме более 72 часов. Поэтому возможен штраф по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).

Обращаться нужно в Роспотребнадзор. Вы при этом представляете те доказательства, которые у вас есть, а то, что есть по этому поводу у энергетиков, Роспотребнадзор запросит сам.

Но подсчеты энергетики будут делать конкретно по записям об отключении вашего дома. Так что возможно, что по их подсчетам (не по общим записям о возможном отключении по улице, как вы считали, а по факту и конкретно по дому) получится меньше.