Я освободилась по удо, и мне приписали чтоб я устроилась, официально говорят, могу ли я самозанятостью заняться?

Я освободилась по удо, и мне приписали чтоб я устроилась, официально говорят, могу ли я самозанятостью заняться? Считается это официальным?

, Кристина, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина.

Официальное трудоустройство предполагает работу по трудовому договору.

Самозанятый — это физические лица, получающие выручку от деятельности, при ведении которой нет работодателя и работников, нанятых по трудовым договорам.

Поэтому нет, Вы не можете быть самозанятым.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович. Если я смог быть полезным, оцените, пожалуйста, мой ответ.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина здравствуйте.

Вы вполне можете оформить самозанятость или заняться любым другим видом трудовой деятельности. Требование инспекции УИН «официально устроиться» не несет для вас никаких правовых последствий, поэтому можете его проигнорировать. Но инспектору при встрече говорите о том, что вы ищите работу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.