Ситуация такая что выходя из подъезда за дверью стояли гироскутеры которые я не мог заметить и рядом стояла

Добрый день, 6 августа произошел конфликт между мной и мужчиной. Ситуация такая что выходя из подъезда за дверью стояли гироскутеры которые я не мог заметить и рядом стояла женщина с мужчиной и детьми, выходя я слегка задел гироскутер и никаких повреждений нанести не мог, после этого мне крикнула женщина с наезжающим тоном что гироскутер стоит 20 тысяч, я ответил что "они сами его туда поставили", после этого ее муж подозвал меня к себе, но я не подходил и после вопросов что ему от меня надо он подошел ко мне сначала рукой меня начал касаться, я ему ответил что бы не трогал меня, после этого последовал удар головой в губу (был не сильный удар, я не получил никаких повреждений) после этого последовал второй удар ладонью в область левого уха и шеки, в ушах зазвенело, ухо оглушило, слетели очки, после я сказал что вызову полицию а он в ответ сказал что я испортил ему гироскутер, показал мне потертости которые я никак не мог сделать дверью, он мне протянул руку, мы поговорили он извинился и в ответ сказал что бы я извинился перед его женой, мы пожали руки и я пошел по своим делам, ухо не проходило больше часа, я посмотрел у коньержа попадают ли камеры на место где все произошло и все попадает, я решил ехать писать заявление в полицию, написал и поехал на к врачу, сказали перфорация барабанной перепонки, и назначили лекарства. Очки погнулись и я это показал мужчине который нанес удар он сказал что ничего делать не будем.

Вопрос что ему будет и как считать сумму ущерба и мат компенсации

, Александр, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мера наказания зависит от тяжести вреда здоровью. Тяжесть вреда здоровью определит судмедэксперт. Если это будет легкий вред здоровью — то ответственность по ст. 115 УК РФ, а именно наказание штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кроме того Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции для взыскания морального вреда, убытков (на лекарства, неполученной заработной платы в связи с уходом на больничный и т.д)