Период декр.отпуска закончится только через год, но сейчас мне предлагают уволится и устроиться вновь по

Добрый день. Меня приняли на работу по срочному трудовому договору на период декретного отпуска другого человека. Период декр.отпуска закончится только через год, но сейчас мне предлагают уволится и устроиться вновь по причине того что на предприятии организовано новое подразделение, куда все остальные сотрудники работающие по бессрочному договору написали заявление о переводе. Я отработала 6 месяцев. Мне предлагают уволиться и устроится вновь. Функции и работа остаются те же. Все это в рамках одного предприятия. Просто ввели новую должность начальника и под него заводят все работников.Законно ли это? Я теряю и стаж и право на отпуск.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Стаж и отпуск вы, конечно, не теряете. Стаж для пенсии или больничного всегда учитывается суммарно. Право на отпуск при увольнении реализуется в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Но, безусловно, право на отпуск по новому трудовому договору придется начать «зарабатывать» заново (мин. — 6 мес.).

Законно ли это?

 Что это? Предлагать Вам уволиться? Предлагать Вам трудоустроиться заново, но уже на другую должность / в другое подразделение? Прямо это закона не нарушает.

А дальше есть два варианта:

1. Вас обманывают, чтобы Вы уволились, а принимать потом заново не собираются.

2. Если Вас будут принимать по бессрочному договору и не на место «декретницы», то вариант с переводом через увольнение более правильный, чем продление срока договора на неопределенный срок (ТК РФ такого не предполагает).

Есть, конечно, варианты, как подстраховаться, но нужно больше информации.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.