При каждом напоминании о выплате отвечал: "жди, выплатят" Трудового договора не было

Работодатель не выплатил зп. Прошло около 3 месяцев с момента как я там не работаю. Обещал выплатить 13 мая. При каждом напоминании о выплате отвечал: «жди, выплатят» Трудового договора не было.

, Кристина, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кристина.

Если сотрудник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считают заключенным (ч. 2 ст. 67 ТК).

Работодатель обязан оформить и подписать трудовой договор в течение трех рабочих дней со дня фактического допуска сотрудника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК).

Необходимо обратиться к работодателю с требованием о выплате денежных средств, если оставит без ответа — в суд.

Если суд решит, что увольнение было незаконным, работодатель должен немедленно восстановить сотрудника на работе. Если работодатель затянет восстановление, он обязан выплатить работнику компенсацию за вынужденный прогул (ст. 396 ТК). Кроме того, работник сможет потребовать компенсировать ему другие затраты. Например, моральный вред.

Вместе с иском в суд работник может обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет внеплановую проверку, и если решит, что увольнение незаконно, привлечет работодателя к административной ответственности, а работника придется восстановить в должности. Срок давности для привлечения к ответственности – один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП). Если работодатель не согласен с решением инспекции, он может обжаловать его. Срок для обжалования – 15 дней с даты получения предписания.

Кроме трудовой инспекции работник может обратиться в прокуратуру. Если прокурор найдет нарушение, то выдаст представление. Работодатель обязан рассмотреть представление и сообщить, какие меры он принял (ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1).

С уважением, Сергей