Реновация. У нас две раздельные комнаты(приватизированные) с разными кадастровыми номерами.При расселении по реновации нам отказали в двух однокомнатных квартирах а предложили 2-х комнатную

Я со своей мамой занимаем 2 изолированные комнаты в доме коридорного типа ( 20,2 м. и 19,7 м.).До 2010 года каждая комната квартира! В 2011 году власти поменяли статус дома и сделали коммунальные квартиры размером с этаж на 2 подъезда!!! НОНСЕНС! но факт.

Ответственным квартирасьëмщиком являлся я, в 2014 г. С моего согласия мама приватизировала обе комнаты на себя и получила два кадастровых номера.

26.12.2017 (4год8 мес. назад) мама подарила мне одну комнату. До включения нашего дома в реновацию. В марте 2022 года мама скончалась. По завещанию наследником является мой сын её внук.

В июне 2022 г. начали давать смотровые по реновации. В ДГИ сказал что для нас у них квартир нет ваш вопрос в компетенции Фонда реновации.

Нам, вместо двух 1- комнатных, предлагают одну 2-х комнатную, оперируя тем что не прошло 5 лет, и что она подарила комнату после того как был принят закон о реновации.

Вопрос: каковы шансы опротестовать их решение в не судебном порядке и в судебном?

Если да,! дадут ли нам в нашем районе, или в округе?

На что можно аппелировать?

Заранее благодарен!

, Илья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Илья, здравствуйте!

Шансы во вне судебном порядке опротестовать малы и близки к нулю.

Если в судебном, то можно попробовать опротестовать.

В вашем районе или округе могут не дать.

В законе написано «не конкретно»:

Вопрос регулируется ст. 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»:

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения

https://www.mos.ru/upload/documents/docs/Zakon__14.pdf

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам, действительно, нужно обращаться в Фонд реновации (https://fr.mos.ru/kontakty/) насчёт вопроса по раздельным квартирам.

В любом случае, узнавайте, пробуйте. Может быть есть вариант с доплатой приобрести 2 отдельные. По программе такое тоже возможно.Жилье можно выбрать только в домах, в которые идет переселение по программе реновации, и только в своем районе.

дадут ли нам в нашем районе, или в округе?

В том же районе, это гарантировано Законом от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49504188/