Здравствуйте, на работе отказывают в увольнении, законны ли действия работодателя и куда следует обратиться по данному вопросу?

, Сергей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу это незаконно, так как в соответствии со статьей 37 Конституции РФ

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Принудительный труд запрещен.

 Трудовой кодекс в статье 4 устанавливает, что

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

 ...

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Если Ваш случай не относится к выделенному жирным, то есть к исключением, в рамках которых возможен отказ в увольнении, отказ в увольнении безусловно является незаконным.

В первую очередь, постарайтесь собрать доказательства отказа, в том числе записывайте разговоры с начальством на средства аудио-, видеозаписи. Затем обращайтесь с письменной жалобой в Трудовую инспекцию, Прокуратуру.

Если все указанное не поможет, придется обращаться в суд. В суде в том числе Вы можете заявлять требование о возмещении убытков, вызванных незаконным отказом в увольнении:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните пожалуйста на каком основании Вам отказывают и в связи с чем Вы хотите уволиться?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей..

на работе отказывают в увольнении, законны ли действия работодателя и куда следует обратиться по данному вопросу?

Уточните, Вы намерены уволиться по собственному желанию? И как Вам отказывают? В чем это выражается? Спасибо.

Просьба ответить на уточнение выше.

Если речь идет об увольнении по собственному желанию, отказать Вам по закону работодатель никак не может, от Вас достаточно подать ему заявление, чтобы было подтверждение его получения работодателем, т.е. если лично в 2 экз. один с отметкой о принятии оставляете себе как подтверждение, либо направить почтой с подтверждением о вручении.

После получения заявления, начинает истекать срок предупреждения о предстоящем увольнении. не нужно его путать с отработкой, никакой отработки по закону нет, это срок — предупреждения, т.е. например работник в течении этого срока может уйти в отпуск, находиться на больничном, а срок все равно будет истекать.

По истечении этого двухнедельного срока, работодатель обязан, и не может по закону отказать, оформить работнику увольнение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее, положения законодательства РФ, подтверждающие мой предыдущий ответ:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Т.е. это — право работника, отказать в нем работодатель не вправе, и обязан предоставить ему это право, а срок является сроком-предупреждения, а не отработки.

Принудительный труд запрещен согласно статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее по истечении этого срока предупреждения работодатель  — обязан, оформить увольнение согласно статьям:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ в увольнении незаконен. Можете обратиться в ГИТ.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности (ст. 2 ТК РФ).

Вы сами решаете, работать ли Вам в данной организации.

С уважением,

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, конечно, отказать в увольнении не могут.

После того, как вы подали заявление на увольнение вас могут задержать максимум 14 к дней и уволить.

Согласно ст. 80 ТК РФ, срок отработки при увольнении по собственному желанию равен 14 календарным дням. Он отсчитывается со дня, следующего за датой подачи заявления.

В случае сложностей вам нужно зарегистрировать ваше заявление у секретаря и сохранить себе копию со штампом принятия этого заявления. Далее пошёл отчёт 14 к дней.

В случае не увольнения смело обращайтесь в труд инспекцию.

Также рекомендую сообщить работодателю о том, что вы знаете свои права в этом вопросе.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!