Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить предупреждение вместо штрафа?

Доброй ночи!

Подскажите, пожалуйста, пришло извещение о неявке на составление протокола об апн.

Штраф был оплачен до составления протокола.

Как я понял, протокол будет передаваться в суд.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить предупреждение вместо штрафа?

, Владислав, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

есть ли возможность получить предупреждение вместо штрафа?

Доброй ночи Владислав. !

Уточните пожалуйста  по какой статье КоАП   Вы были привлечены  к  ответственности к за административное правонарушение .?

 Так Все зависит о состава  админ. правонарушения, а также   обстоятельств  совершения  правонарушения)

Так  согласност. 4.1.1 КоАП РФ. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5e8aae404b38ac1847d8e4b38a7758b4affe7d1a/

Вам следует  подать Ваши письменные возражения относительно  протокола и  далее в суд, (если  дело передадут в суд).

Владислав
Клиент, г. Москва
ч.1 ст.20.25 КоАП РФсрок оплаты штрафа за парковку был до 16.07.2022штраф был оплачен 19.07.2022 сразу после вручения электронного заказного письма

Я посмотрела в прикрепленном Вами документе .  По  ч. 1 ст. 20.25 КоАП   не предусмотрено  такое  наказание, как предупреждение

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

 влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

. Вам  если только  можно добиться прекращения административного дела .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, такая практика на уровне ВС РФ имеется, но это практика по одному конкретному делую

Вам конечно есть смысл ссылаться на него обязательно.

Если Вы не зная о составлении протокола по 20.25 КоАП РФ оплатили штраф, то шансы есть.

Если Вы оплатили только потому что узнали о составлениии протокола, полагаю, что суд не прекратит  производство.

При этом, ходатайство о прекращении надо подавать в суд а не в АМПП, так как протокол уже составлен и направлен в суд

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно пункту 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с правовой позиции, изложенной в постановлении Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 года №5-АД18-62 в силу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Штраф был оплачен до составления протокола.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Подготовьте свои возражения в суд и укажите что просите применить малозначительность.