Как от них окончательно избавиться?

Здравствуйте, я сдал квартиру 13 июля, договор не составлял. 31 июля приехал на квартиру, квартирантов не было и на звонки не отвечают, в квартире беспорядок и выломана входная дверь. Удалось забрать ключи у них только 2 августа, я поставил новую дверь за 11 тысяч, вещи они не забирают но требуют с меня 4 тысячи несмотря на то что это они мне нанесли ущерб, 3 августа обещали забрать вещи, я ждал их час, так и не приехали. 5 августа обещали приехать забрать но не приехали. Подскажите, что делать? Как от них окончательно избавиться?

, Сергей, г. Магнитогорск
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы не обязаны хранить у себя их вещи. Отправьте им сообщение или позвоните, что не намерены более хранить у себя принадлежащие им вещи и начинаете выставлять их за дверь. И тут же приступайте. Дальнейшая судьба их вещей вас не касается. Если их кто-то украдёт, то это проблемы бывших арендаторов и того, кто данные вещи украдёт. Но никак не ваша. У вас нет договора, а значит нет перед ними никаких обязательств.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
Подскажите, а если они обратятся в полицию с заявлением о том что у них якобы были какие-то богатства там и я их присвоил или выкинул, что мне будет за это?
Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
Они грозятся на меня подать заявление в полицию из-за того что я отказываюсь выплачивать им деньги за то что выселил раньше времени, сделают ли что-либо полицейские в мой адрес учитывая то что не было договора?