Подскажите, можно ли как-то доказать, что это произошло по вине работодателя?

Добрый день. Я гражданин Республики Беларусь. Переехал в Мск и устроился в крупную IT компанию, которая первично помогла оформить все документы необходимые для пребывания и работы в РФ. Регистрацию по месту пребывания, помогли оформить родители друга, у них своя квартира в Мск. Спустя некоторое время я устроился на новую работу и проработал около 9 месяцев. Первичная регистрация подходила к концу и мне нужно было снова её продлять. Родители моего друга (как принимающая сторона) и я, обратились в районный МВД (миграционный учет) с вопросом о продлении регистрации на основании трудового договора, но там сказали, что новый работодатель не предоставил сведения о заключении ТД. МВД запросило уведомление о заключении ТД. Я обратился с этим вопросом к своему работодателю, в кадрах сказали, что они действительно не подавали своевременно документы и могут предложить только переоформление (уволиться и устроиться заново), после чего они подадут документы в МВД. Я прошел процедуру переоформления, но в кадрах мне сообщили, что при подаче ими документов в МВД у них возник вопрос о том, что у меня на текущий момент нет регистрации и я нарушаю сроки пребывания. За что буду оштрафован. Подскажите, можно ли как-то доказать, что это произошло по вине работодателя? У меня на руках есть ТД и все документы с прошлых "регистраций", в которых зафиксирован срок пребывания в течении года. Прошлая регистрация на основании трудового от первой компании, в которой я работал, закончилась несколько дней назад.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим! Насколько Вас понял на данный момент Вас еще никто не оштрафовал? В случае, если это случится, Вы сможете доказать свою невиновность в суде имеющимися у Вас документами. Однако, на основании статьи 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»

действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Выражает согласие с данным положением в своем постановлении от 07.06.2018 N 83-АД18-6 Верховный Суд Российской Федерации

Как следует из содержания Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона. Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения генерального директора ООО «Мертранс» Халеева В.П. к административной ответственности по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь.

То есть, работодатель на законных основаниях мог не уведомлять МВД о Вашем трудоустройстве!

Был рад Вам помочь, если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться в мой чат — кнопка «общаться в чате».

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, большое спасибо за равзвернутый ответ.Однако, если работодатель не обязан уведомлять МВД, то почему запрашивают такую справку?

Человеческий фактор, большинство работодателей по инерции (не знанию) уведомляет МВД о трудоустройстве граждан Республики Беларусь, сотрудники управления по вопросам миграции тоже особо не вникают в нормативную базу конкретно в вопросе порядка трудоустройства белорусов. Думаю предыдущий случай (в постановлении Верховного Суда) как раз этому доказательство, в основном люди платят штраф. Сообщите работодателю о положениях Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России и постановления Верховного Суда чтобы штатный юрист смог защитить Ваши права и права работодателя.