Что можно сделать, чтобы предотвратить такую возможную ситуацию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли оформленная на бабушку доверенность на детей,в том случае если они у нее гостят несколько часов (максимум 3-4) в день без присутствия родителя? Возможна ли ситуация,что могут забрать детей из семьи, если соседи сообщат соц. службам об этом, полицию. Бабушка и дедушка ответственные,здоровые люди без отклонений. Дети у них под надёжным присмотром.

Что можно сделать,чтобы предотвратить такую возможную ситуацию? Соседи очень странные, следят кто и когда приходит

, Любовь, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь.

Такие прецеденты имеются. Поэтому да, лучше оформить Доверенность на сопровождение ребенка/детей. Такая Доверенность составляется в простой письменной форме от одного из родителей. Прогремел на всю страну случай, когда у матери при себе не оказалось документов на детей — их отобрали и поместили в детский дом.

Любовь
Клиент, г. Москва
И что вы посоветуете?

Составить такую Доверенность в простой письменной форме от одного из родителей и сделать копии паспорта родителя и Свидетельства о рождении детей. Хранить у бабушки. Вот этот случай с отобранием: www.miloserdie.ru/article/u-materi-zabrali-detej-potomu-chto-na-rukah-ne-bylo-dokumentov/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Доверенность на такой срок не нужна. В силу ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Вот они и общаются сколько хотят.

Возможна ли ситуация, что могут забрать детей из семьи, если соседи сообщат соц. службам об этом, полицию. Бабушка и дедушка ответственные, здоровые люди без отклонений. Дети у них под надёжным присмотром.

А о чём сообщать? Какое преступление совершается? Если детям ничего не угрожает, доводов, фактов нет, то и оснований для применения каких-либо мер к родителям нет.

Что можно сделать, чтобы предотвратить такую возможную ситуацию? Соседи очень странные, следят кто и когда приходит

Думаю достаточно просто поговорить и попросить не лезть в чужие дела.

Любовь
Клиент, г. Москва
Но в этом пункте не оговорено присутствует/ отсутствие родителя.

согласен. Бабушка и дедушка могут и без родителей общаться. Статья не говорит о том, что присутствие родителей по умолчанию обязательно. Запрета на общения отдельно от родителей нет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Сделайте доверенность на дедушку с бабушкой и никаких проблем. Лучше не экономить на деньгах.

Чем лучше потом давать объяснения сотрудникам полиции

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А на какой максимальный срок можно оформить доверенность у нотариуса?

3 года можете оформить

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Соглашусь с коллегой Васевым: необходимость оформления доверенности здесь весьма сомнительна. исходя из ст. 182 и 185 ГК РФ, доверенность предоставляет полномочия на совершение действий, создающих, изменяющих или прекращающих гражданские права. Но не семейные.

Например, по доверенности от законного представителя (родителя) бабушка или дедушка может заключить договор на оказание платных образовательных услуг, подписать добровольное информированное согласие на проведение ребенку медицинских манипуляций, представлять его интересы в суде и т.п.

Родительские права и обязанности по доверенности передать никому нельзя. А право бабушки и дедушки общаться с внуком прямо закреплено в ч. 1 ст. 67 СК РФ — и никаких дополнительных письменных разрешений от родителей на это не требуется.

Возможна ли ситуация, что могут забрать детей из семьи, если соседи сообщат соц. службам об этом, полицию.

 Моментально ребенка отбирают из семьи только при наличии непосредственной угрозы его жизни и здоровью, согласно ст. 77 СК РФ. Просто за то, что он находится с родственниками, имеющими по закону право на общение с ним, никто ребенка не изымет.

Соседи очень странные, следят кто и когда приходит

 Это их право. Максимум (если сотрудники органов опеки окажутся чересчур бдительными) Вам могут задать несколько вопросов относительно личности людей, которых заметили соседи. Вы объясните, что это Ваши родители, — на этом всё.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, будем думать что делать