Подскажите алгоритм моих действий для расторжения соглашения о предоставлении опциона безотзывной оферты с ООО"АВТОЭКСПЕРИ 76", навязанный при покупке авто в кредит

Добрый день. Подскажите алгоритм моих действий для расторжения соглашения о предоставлении опциона безотзывной оферты с ООО"АВТОЭКСПЕРИ 76", навязанный при покупке авто в кредит.

  • IMG_20220805_125409
    .jpg
, Анна, г. Иркутск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Основания прекращения опциона в ст. 429.2 ГК РФ не предусмотрены. Однако неакцепт(то есть не согласие с опционом) предоставленной безотзывной оферты в установленный срок(например, до заключения соглашения)  прекращает опцион, что означает, что стороны не заключили основной договор.

Другие основания:

1) расторжение сторонами договора о предоставлении опциона;

2) замена опционного соглашения на новое с другими условиями (новация);

3) смерть оферента/акцептанта, если его личность имеет существенное значение для контрагента,

За более подробной информацией можете написать ко мне в чат, это совершенно бесплатно.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анна!

Есть успешный опыт в возврате денег по опциону на основании статьи 32 ФЗ «О защите прав потребителей».

Порядок действий:

1) Посылаете претензию о расторжении договора и возврате денег, устанавливаете срок для ответа;

2) После истечения срока для ответа готовите исковое заявление.

Госпошлина в суд не платится.