Я попал в аварию и потерпевший оценил машину в значительно большую сумму и к этому добавели те поломки автомобиля к которым я не причастин

, Сергей, г. Барнаул
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Сергей!

Взыскание происходит в судебном порядке, чтобы оспорить завышенную сумму, Вам необходимо заявить в суде о проведении независимой экспертизы. Экспертизу придется оплатить самостоятельно, если получится оспорить сумму ущерба, то можно требовать сумму уплаченную за проведение экспертизы с истца.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!