В нашем лицее это я, хотя родители и дети уде привыкли ко мне.Правомерно ли это?

Добрый день ! Я работаю учителем начальных классов ( молодой специалист ) . В нашем лицее не набрали в 1 класс ( букву л), учитель с опытом остался без класса. В нашем лицее действует закон, кто последний пришёл , того и уволят. В нашем лицее это я, хотя родители и дети уде привыкли ко мне.Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В лицее не может быть «своего закона» на счет преимущественного права на оставление на работе при увольнении по сокращению штата.

 В силу ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Вполне очевидно, что «молодой специалист» обладает более низкой квалификацией как минимум по стажу работы (даже если квалификационные категории одинаковые).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).