Смогу ли я взять отпуск перед декретом авансом и уйти 27 ноября, или мне теперь можно будет взять отпуск только после отпуска по БиР?

Здравствуйте. Работаю учителем. В декрет уходить 22 января 2023 года. В 2022 году отгуляла отпуск 56 дней. Смогу ли я взять отпуск перед декретом авансом и уйти 27 ноября, или мне теперь можно будет взять отпуск только после отпуска по БиР?

, Юлия, г. Ангарск
Наталья Остроухова
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно, Вам может быть предоставлен Работодателем по желанию ежегодный оплачиваемый отпуск.

Вам может быть предоставлен Работодателем по желанию ежегодный оплачиваемый отпуск.

 При этом следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519). Именно об этом по сути и спрашивает автор вопроса — есть ли у нее право на отпуск в текущем году, если она уже использовала 56 к.д. отпуска и может ли она взять отпуск авансом за следующий год. Только автор вопроса не учитывает, что отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех периодов, исключаемых из стажа для отпуска (отпуск без сохранения заработной платы свыше 14  к.дней за рабочий год, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, прогул и т.п. — см. ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются. У Вас, очевидно, 56 к.д.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на отпуск на момент ухода в отпуск по беременности и родам.