Если я ухожу на сессию обязан ли работодатель предоставить мне учебный отпуск и оплатить его на время сессии?

Добрый день!Планирую поступление на очно-заочную форму обучения по специальности "фармация".В данный момент есть высшее образование и работаю педагогом в ДОУ. Если я ухожу на сессию обязан ли работодатель предоставить мне учебный отпуск и оплатить его на время сессии? Или все за свой счет?

, Александра, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Есть неоднородная судебная практика по вопросу, что считается «получением образования соответствующего уровня впервые» и как это соотносится с понятием «второе высшее образование».

Вы не указали, какое у Вас высшее образование первое — бакалавриат, специалитет, магистратура (если специалитет, то когда получено).

В силу части пятой статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В пунктах 1 и 2 части 8 статьи 69 Закона об образовании N 273-ФЗ определены случаи получения второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Есть вероятность, что работодатель Вам откажет, даже если у Вас первое образование бакалавриат, а второе — специалитет, поскольку это «второе высшее образование», хотя и нельзя сказать, что Вы второй раз получаете «образование соответствующего уровня», поскольку бакалавриат и специалитет — разные уровни образования.

В общем тут пробел в законодательстве, поскольку ст. 177 ТК РФ не уточнили в этой части после того, как провели реформу образования в 2013 году.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).