Как заставить председателя снт очистить мой участок от завала деревьями?

Председатель снт вырубила деревья вдоль дороги, так как они могут повредить электрическую линию. При этом спиленными деревьями завалили мой забор и участок. Как заставить председателя снт очистить мой участок от завала деревьями?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Во-первых первых, обратитесь в местную администрацию с заявлением о нарушении правил благоустройства города. Во-первых вторых, можно обратиться в суд с исковым заявлением о возложении на председателя обязанности очистить участок от мусора. Правовое основание — ст 304 гражданского кодекса РФ, которая защищает права собственника даже если нарушение права не связано в нарушением владения. Также вы можете взыскать судебные расходы.