Я гражданин Таджикистана, срочную службу проходил в Группе пограничный войск России в республике Таджикистан, могу ли я получить РВП или ВНЖ в упрощённом порядке?

Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана, срочную службу проходил в Группе пограничный войск России в республике Таджикистан, могу ли я получить РВП или ВНЖ в упрощённом порядке? Спасибо!

, Мамурджон, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент

В соответствии со ст. 6 ФЗ-115 «О правовом положении…» перечислены категории иностранцев, которые имеют право сразу нести заявление на РВП, то есть без квоты. Таким преимуществом могут воспользоваться таджикистанцы: женившиеся на русской женщине/вышедшие замуж за россиянина. Срок брака для РВП неважен, но очень важно, чтобы у супруга (гражданина РФ) в России была сделана постоянная регистрация; устроившиеся в российскую армию в качестве солдат-контрактников.

Но статус будет действовать только пока человек служит; окончившие в России профессиональное учебное заведение, при условии, что обучение проходило по программе, имеющей госаккредитацию; участвующие в Госпрограмме переселения; Детям и совершеннолетним недееспособным гражданам, если они делают РВП совместно с родителем, либо если у матери или отца уже имеется статус временно проживающего, также не придется получать квоту.

Таким образом, после того, как вы получите РВП, нужно будет выждать определенный срок, прежде чем переходить к подаче на ВНЖ. В законе говорится, что от момента получения разрешения на временное проживание до подачи заявления на вид на жительство должно пройти минимум 8 месяцев.

Удачи вам и всего наилучшего