Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина уйти еа удаленку, так как идет рост заболевших ковидом в стране?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина уйти еа удаленку, так как идет рост заболевших ковидом в стране?

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если в субъекте РФ предписано отправлять беременных на удаленную работу в связи с ковидом, то работодатель обязан это сделать. Если таких нормативных актов не принято, то перевод возможен по соглашению с работодателем, либо врач может выдать женщине медицинское заключение о необходимости исключения такого вредного фактора, как контакт с больными ковидом (если работа такая, что этот контакт очевиден, например, если беременная — медицинский работник).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).