Вернулись ночью целые невредимые, розыск к участковому

Здравствуйте, девушке 16 парню 42 , просто катались, но сломалась машина и долго задержались, связи не было, мама подняла кипеш заявила в розыск, что грозит за это? Вернулись ночью целые невредимые, розыск к участковому.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ничего не грозит.

Если было обращение со стороны матери в полицию, то максимально, что будет от девушки и парня отберут объяснения и на этом все закончится.

При отсутствии между ними половых отношений, ответственность парня по ст. 134 УК РФ исключена.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ей уже есть 16 в любом случае не должно наверное грозить наказание?

Наказание может грозить только если ей не исполнилось 16 лет.

В ст. 134 УК РФ указано, что ответственность наступает за

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Если ей 16 лет то парню за интимную связь с ней ответственность не грозит.

Более того, если ее в описанной ситуации не было, тем более нет оснований для каких-то опасений.

В любом случае, если участковому и было подано заявление, которое принято и зарегистрировано в установленном порядке он должен осуществить его проверку и дать ответ по существу.

Частью ее будет опрос, на чем собственно говоря все и закончится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае ничего не грозит, поскольку из описанного Вами не произошло чего то противозаконного.

В силу ПриказаМВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

67. Принятые в дежурной части непосредственно от заявителя или лица, представляющего его интересы, письменные обращения,не содержащие заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, с поручением руководителя (начальника) территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции) или лицом, его замещающего, передаются в подразделение делопроизводства для регистрации, учета и рассмотрения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими работу с обращениями граждан

поэтому скорее всего ей ответят, что на это обращение, что оснований для реакции полиции не имеется

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Сергей, добрый день.

Нет у Вас повода для беспокойства), связи между Вами половой же не было?

Если нет — то все домыслы её матери правоохранительные органы не примут во внимание.

Замечу, что девушке уже исполнилось 16 лет, поэтому также  не образуется у Вас уголовного состава по серьёзной статье  ( ст 134 УК РФ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

_____

Желаю вам удачи!

С уважением