Беременность и работа

Здравствуйте! У меня 26 неделя беременности. С сегодняшнего дня плохо себя чувствую, через коллегу передала заявление о предоставлении отпуска на 2 дня, т.е. на 30 и 31 декабря, в скобках уточнила (по состоянию здоровья). Имею ли я право не предупреждать начальника о своем состоянии по телефону или через смс, при этом он получит завтра заявление о предоставлении отпуска на 2 дня по состоянию здоровья (начальник в курсе о беременности)? И может ли начальник не подписать заявление? Сделать выговор или уволить за неявку на работу?

, Мария, г. Пермь
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 260. ТК Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)